Ecco le persone che hanno aderito con relative date, qui per prenotare lo sciopero: https://bit.ly/DIAMOCIUNTAGLIO
Giorno | Scioperanti |
lunedì 6 dicembre | Renzo Onnis, Manfred Bergmann, Giulio Corrente |
martedì 7 dicembre | Renzo Onnis |
mercoledì 8 dicembre | Barbara Fabbri |
giovedì 9 dicembre | Renzo Onnis, Anna Giannetti, Cristina Guarda |
venerdì 10 dicembre | Gianfranco Mascia, Giulio Corrente, Michael Leonardi |
sabato 11 dicembre | Marco Cillis |
domenica 12 dicembre | Luigi Iavarone |
lunedì 13 dicembre | Renzo Onnis, Manfred Bergmann |
martedì 14 dicembre | Renzo Onnis, Gianfranco Mascia, Ximena Malaga Palacio |
mercoledì 15 dicembre | Gianfranco Mascia, Giulio Corrente |
giovedì 16 dicembre | Renzo Onnis, Cristina Guarda, Ximena Malaga Palacio |
venerdì 17 dicembre | Gianfranco Mascia, Paolo Fantin |
sabato 18 dicembre | Gianfranco Mascia |
domenica 19 dicembre | Luigi Iavarone, Marta Glenda Lugano |
lunedì 20 dicembre | Renzo Onnis, Manfred Bergmann, Donato Lettieri |
martedì 21 dicembre | Renzo Onnis |
mercoledì 22 dicembre | Gianfranco Mascia, Giulio Corrente |
giovedì 23 dicembre | Gianfranco Mascia |
venerdì 24 dicembre | Renzo Onnis, Michael Leonardi |
sabato 25 dicembre | Gianfranco Mascia, Giulio Carmini |
domenica 26 dicembre | Renzo Onnis, Gianfranco Mascia |
lunedì 27 dicembre | Anna Giannetti |
martedì 28 dicembre | Giacomo Battistin |
mercoledì 29 dicembre | Marta Glenda Lugano |
giovedì 30 dicembre | Renzo Onnis |
venerdì 31 dicembre | Michael Leonardi, Gianfranco Mascia |
Storico delle prenotazioni
Gianfranco Mascia | Giornalista e scrittore | Ufficio stampa | Da Martedí 19 ottobre a Venerdí 29 ottobre e da Martedí 9 novembre a Venerdí 12 novembre, sabato 20 novembre, domenica 21 novembre, martedí 23 novembre, mercoledí 24 novembre, giovedí 25 novembre, venerdí 26 novembre, sabato 27 novembre, giovedí 2 dicembre, venerdí 3 dicembre, sabato 4 dicembre, domenica 5 dicembre, venerdi 10 dicembre, domenica 12 dicembre, martedí 14 dicembre, mercoledí 15 dicembre, giovedí 16 dicembre, venerdí 17 dicembre, sabato 18 dicembre, mercoledí 22 dicembre, giovedì 23 dicembre, sabato 25 dicembre (metá giornata), domenica 26 dicembre, venerdì 31 dicembre |
Elisabetta Castagnoli | Europa Verde | Attivista | Mercoledí 20 ottobre, Giovedí 21 ottobre |
Marco Cillis | Mercoledí 20 ottobre, Sabato 11 dicembre | ||
Eros Tetti | Europa verde Toscana e Salviamo le Apuane | Domenica 24 ottobre | |
stefano costa | EUROPA VERDE – VERDI MILANO | ESECUTIVO (COORDINAMENTO) DEI VERDI DI MILANO | Venerdí 22 ottobre |
Fabio Toledo | Europa Verde | Simpatizzante | Domenica 24 ottobre |
Sonia Ostrica | Europa Verde & UIL | Coordinatrice Nazionale UIL Pari opportunità | Sabato 23 ottobre |
Donato Lettieri | Europa Verde | Direzione nazionale | Domenica 31 ottobre, Lunedì 20 dicembre |
Marco Ferrari | Semplice cittadino | Sabato 23 ottobre | |
Barbara Fabbri | Europa Verde-Verdi | Co-portavoce di Bologna | Lunedí 25 ottobre |
Angelo Amoroso d’Aragona | Sabato 30 ottobre | ||
Enrico Paci | Mercoledí 27 ottobre, Sabato 30 ottobre | ||
Benedetta Scuderi | Mercoledí 27 ottobre, Venerdí 29 ottobre | ||
Mariangela Isaia | Parents for Future | Domenica 31 ottobre | |
Floriano Pizzichini | Sabato 30 ottobre | ||
Marco Rubini | Europa Verde | Sostenitore | Venerdí 29 ottobre |
Alessandra Filippini | Lunedí 1 novembre | ||
Isidoro Colluto | Europa Verde PARMA | Membro Esecutivo Europa Verde Emilia Romagna | Da Lunedí 1 novembre a Domenica 7 novembre |
Luca Fidia Pardini | Europa Verde | Attivista | Domenica 31 ottobre |
Jessica Thatyane Nazario | Domenica 31 ottobre | ||
Francesca Paola Luongo | None | Mercoledí 3 novembre | |
Erica D’Andrea | Giovedí 4 novembre | ||
Matteo Badiali | Europa Verde | Vicesindaco del Comune di Zola Predosa | Giovedí 4 novembre |
Giulio Corrente | Europa Verde Roma | Consigliere Municipio Roma IX EUR | Giovedí 4 novembre, Lunedí 8 novembre, Lunedí 15 novembre, Lunedí 22 novembre, Lunedí 6 dicembre, Mercoledí 15 dicembre |
Michael Leonardi | Gaia International | Qualsiasi sciopero in solidarietà con Fridays for Future | Venerdí 29 ottobre, Venerdí 5 novembre, Venerdí 12 novembre, Venerdí 19 novembre, Venerdí 26 novembre, venerdì 10 dicembre |
Renzo Onnis | Europa Verde Cagliari | Mercoledí 27 ottobre, Giovedí 28 ottobre, Venerdí 29 ottobre, Martedí 2 novembre, Giovedí 4 novembre, Lunedí 8 novembre, Martedí 9 novembre, Giovedí 11 novembre | |
Fulvia Gravame | Mercoledí 10 novembre Domenica 14 novembre, Giovedí 28 ottobre, Giovedí 4 novembre | ||
Renzo Onnis | Europa Verde Cagliari | Mercoledí 27 ottobre, Giovedí 28 ottobre, Venerdí 29 ottobre, Martedí 2 novembre, Giovedí 4 novembre, Lunedí 8 novembre, Martedí 9 novembre, Giovedí 11 novembre, Lunedí 15 novembre, Martedí 16 novembre, Giovedí 18 novembre, Mercoledí 17 novembre, Martedí 23 novembre, Mercoledí 24 novembre, Giovedí 25 novembre, Lunedí 29 novembre, Martedí 30 novembre, Giovedí 2 dicembre, Lunedí 6 dicembre, Martedí 7 dicembre, Giovedí 9 dicembre, Lunedí 13 dicembre, Martedí 14 dicembre, Giovedí 16 dicembre, Lunedí 20 dicembre, Martedí 21 dicembre, venerdì 24 dicembre, domenica 26 dicembre, giovedí 30 dicembre | |
Barbara Fabbri | Europa Verde-Verdi | Co-portavoce di Bologna | Lunedí 1 novembre, Sabato 13 novembre, Mercoledí 8 dicembre |
Luigi Iavarone | Europa Verde | Domenica 14 novembre, Domenica 21 novembre, Domenica 28 novembre, Domenica 5 dicembre, Domenica 12 dicembre, Domenica 19 dicembre. Ogni Domenica ad oltranza. | |
Giulio Corrente | Europa Verde – Municipio Roma IX EUR | Consigliere Municipio Roma IX EUR | Lunedí 8 novembre, Lunedí 15 novembre, Mercoledí 17 novembre, Lunedí 22 novembre, Mercoledí 24 novembre, Lunedí 29 novembre, Lunedí 6 dicembre, venerdì 10 dicembre, mercoledì 15 dicembre, mercoledì 22 dicembre |
Erica D’Andrea | Domenica 21 novembre, Martedí 23 novembre | ||
Marta Glenda Lugano | Europa Verde | Attivista | Domenica 24 ottobre, Domenica 31 ottobre, Domenica 7 novembre, Domenica 28 novembre, Domenica 19 dicembre, Mercoledì 29 dicembre |
Anna Giannetti | Circolo Legambiente Terracina “pisco montano” | Presidente | Lunedí 25 ottobre, Martedí 2 novembre,Venerdí 12 novembre, Lunedí 15 novembre, Venerdí 26 novembre, Giovedí 9 dicembre, lunedì 27 dicembre |
Christian Cassar | Mercoledí 24 novembre | ||
Giulio Carmini | XR | Attivista | Mercoledí 1 dicembre, Sabato 25 dicembre |
Simone Francescano | Giovedí 25 novembre, Domenica 28 novembre, Lunedí 29 novembre, Giovedí 2 dicembre | ||
Manfred Bergmann | CADI (Comitato Antirazzista Durban Italia) | Fondatore | Lunedí 6 dicembre, Lunedí 13 dicembre, Lunedí 20 dicembre |
Cristina Guarda | Europa Verde – Verdi | Consigliera Regionale Veneto | Giovedí 9 dicembre, Giovedí 16 dicembre |
Paolo Fantin | Venerdì 17 dicembre | ||
Ximena Malaga Palacio | Europa Verde | Portavoce di Parma | Martedí 14 dicembre, Giovedí 16 dicembre |
Giacomo Battistin | Martedí 28 dicembre |
Aderisci allo sciopero qui https://bit.ly/DIAMOCIUNTAGLIO